Associazionismo

Associazioni ricreative del tempo libero

Pro Loco
Viale dei Martiri 10
Presidente: Sperandio Alessia
Sito web:
e-mail:  asperandio82@gmail.com
tel.:  349 5372140

Gruppo informale Harley Davidson
Andretto Andrea - 320 8970215
Dal Prà Marco Via Masotto 20, Noventa Vic. - 347 7102068 marco@studiogeometri.net

Noi Saline
Fontana Alessio 348/ 7374332 alessio.font@alice.it
Enrico Gobbato    noisaline@gmail.com

Ludens Masotto Compagnia Teatrale
LUDENS MASOTTO

Referente: Barbuianni Anton Giulio - 328/ 6248782 - barbu61@gmail.com 
Ludens Compagnia Teatrale - l.u.d.e.n.s.teatro@gmail.com

 

 

Comitati locali

Comitato Caselle
Pastorello Giorgio, Via Agora, 37, Noventa Vic.,
tel.: 328/ 7423477 vale.Giorgio@gmail.com

Comitato fioccarde
Pulvini Mirko, Via Saline 38/a, Noventa Vic.

tel.: 0444 860535
mirkopulvini@gmail.com
giulia_pulvini@libero.it

Comitato Saline
Pellegrin Simone, Via Saline 86, Noventa Vic.
tel.: 329/ 9627602
simone.pellegrin@gmail.com

Associazioni Combattentistiche e d’Arma

Alpini "U. Masotto"
Via degli Alpini
Presidente: Lazzarin Cipriano
tel.: 0444 887475 - cell.: 333 6523430 - mail : info@alpininoventa.it

Associazione Fanti
Piazza IV Novembre
Presidente: Conte Bruno
329/6039272  - mail: cntbrn@gmail.com

Associazione Carabinieri
c/o Villa Barbarigo
Presidente: Lazzari Luigi
347/ 2387053 - mail: noventavicentina@sezioni-anc.it

Arma Aeronautica 
c/o Villa Barbarigo
Presidente: Dall'Armellina Renato
0444/ 764149  - 335/ 249271 - mail: reda46@virgilio.it

AMIG  - Mutilati e invalidi di guerra
Barbiero Luigi - Barbiero Elena
Via Trieste, 13
36025 Noventa Vicentina
0444/ 787044 
marco_bar@libero.it - 347/5505888 - anmignoventa@libero.it - elena.barbiero@libero.it

ANPI
Benetti Elisabetta
mail: anpinoventa@gmail.com

 

Gruppi Volontari Protezione Civile

Protezione Civile A.N.A.
De Mori Dario
Via Saline, 103/a - 36025 Noventa Vicentina
348/ 7136602 - mail: pcbassovic@anavicenza.it

 

42° Gruppo Volontari Ass. Naz. Carabinieri
Pellegrin Francesco 
Via Fioccarde, 43/a
36025 Noventa Vicentina
339/ 5720431 - mail: cescopellegrin@virgilio.it  - nupcviancnov@virgilio.it

Associazioni di Categoria

 

Associazione Artigiani - tel.: 0444/ 860900
Miola Mariano
Barbato Andrea
Borotto Paolo N(Segretario), mail : p.borotto@confartigianatovicenza.it

Via Vittime delle Foibe 76
36025 Noventa Vicentina

Associazione Commercianti
Presidente - Barbiero Luca - 347/4595128 - federica.dallariva@ascom.vi.it
Fipponi Mirco - (Segretario) - 335/6785633 - mail : mirco.fipponi@ascom.vi.it

Via Vittime delle Foibe, 82 - 36025 Noventa Vicentina

 

Ass. Coldiretti - c/o Consorzio Agrario
Via Peraro, 82
36025 Noventa Vicentina

tel.: 0444/ 887245
mail : alberto.zarantonello@coldiretti.it

 

Ass. Confagricoltura -- c/o Consorzio Agrario
Via Peraro, 82
36025 Noventa Vicentina

tel.: 0444/ 887303
mail: noventa@agricoltori.com
        a.gabaldo@agricoltori.com

 

Ass. Confederazione Italiana Agricoltori
Sede di Noventa Vicentina
Referente: Lorenzo Marchetto
Piazza IV Novembre Portici Lato est - 36025 Noventa Vicentina

tel.: 0444/ 860860 - 348/4424854
mail : marchetto.lorenzo@ciavicenza.it

 

Associazioni Musicali

NOVA ENTIA associazione musicale di Noventa Vicentina

Merlo Francesco - 347/8646461 - francescomerlo@libero.it

Romagna Gianni - 347/ 4240519 - giromagna@libero.it

Fabio Salvatore - 347/ 2556602 - volleynoventa@email.it

 

Banda Comunale -  Philharmonic Fantasy Band

Doli Diego     348/ 3185846 diegodoli@gmx.it

Dalla Bà Ivan   328/ 7153763 - 0444/ 860964

Stevanello Franco  328/ 2755437 - 0429/ 86724 - info@pfband.it

 

Fondazioni e Associazioni Culturali

Fondazione Università Adulti A.
- Ziliotto Laura ---339/ 8381485 0444/ 887446-  lauraziliotto@email.it

Terre Narranti
- Sinigaglia Donatella - 348/2445891 donsing@alice.it
- Zamperlin Silvia - 339/3419193 silviazamperlin@libero.it

Amici del Teatro- Franco Bellin (Presidente)- 333 4725105 f.bellin@alice.it

Associazione Culturale Andare Oltre
-Conte Luciana -347 /5505888 elena.barbiero@libero.it

Compagnia teatrale La Beffa
-Ghiro Vittorino ---0444/ 860090 - 339/ 1050755 - noventalabeffa@yahoo.it

Club Fotografico Il Campanile
- Lanaro Renato - 335/ 5978796 - renato.lanaro@cisl.it
 - Formaggio Renzo -328/ 7684497 - renzofor@email.it
- Cailotto Lorenzo - info@formaggiorenzo.it - info@fotoclub-ilcampanile.it 329/6044100 - lorecailotto@libero.it

Per un mondo migliore
- Giacomuzzi Luigi - 0444/ 787869 giacomuzziluigi@tin.it
- Coltri Gianluigi - 0444/787181 335/7060144 coltri@g.mail.com Slow

Food Condotta Area Berica
- Garolla Roberto - 340 /1508661 - slowfood.areaberica@virgilio.it 
- Saggiorato Attilio  -  347/1005072 -  el_tino@tin.it
 

Radio Noventa
-Sella Marco--sella.marco@gmail.com-346 0858016

Associazioni Solidarietà Sociale

C.S. Quadrifoglio-
Presidente Zen Faustino - 0444/ 887565 - 348/ 8397191
Menarbin Daniela - 328/4774933 - quadrifoglionoventa@virgilio.it

FIDAS
Cenci Andrea - 338/ 8855184 - cenci_andrea@libero.it
Dall’Armellina
Renato - 0444/ 764149 - reda46@virgilio.it

Diabetici Area Berica
Cogo Paolo - 335/5307744 - 0444/ 885357 - paolocogo@virgilio.it
Saggiorato
Attilio - 0444/ 795230 – bcc 3471005072 - diabetici.areaberica@virgilio.it - asaggiorato@gmail.com

ACAT
-
Volpato Remigio - 0444/ 831339 - 335/ 5283987
Calearo Giovanni  - 0444/ 833715 - 340/ 600630 - giovy.55@alice.it

Vento dell’Aiuto DIAPSIGRA
Albiero Dario - 324 9917332 - ilventodellaiuto@libero.it

Croce Rossa Italiana Sezione Femminile Basso Vicentino -
Al momento senza Presidente e referente di zona

UNITALSI
Travaglia Rosellina 0444/ 860511
Brojanigo Fiandacca Loretta- 347/1421626 - 0444/ 861031 - antoniofiandaca@libero.it

Caritas Sportello strade Microcredito -
Arten Franco - 0444/ 887783 - 349 3763746 - farten@aliceposta.it
Ghirardello
Sergio - 348/2746329 - 0444/ 887385

AIRC -
Borin Franca Arzenton - 0444/ 794129 - luca.arzenton@libero.it

San Vincenzo -
Nuovo referente: Giuliana Martin in Ferrarese - 349/6533244 - giuliana51@virgilio.it

CVS -
Scaggion Umberto - 0444/ 860549 - ubertoscaggion@tin.it

GMA ONLUS
PADRE Vitale Vitali - gma@gmagma.org
Desz
Ylenia - ylenia.giaki@gmail.com

ADMO
Curti Simonetta - 347-055 6567

SPI  (Sindacato Pensionati della CGIL)
Biolcati Moreno - 329/ 6039794 - spi.noventa@cgilvicenza.it

 

Centro Aiuto Alla Vita - cav.noventavi@gmail.it

Fond. Candida Stefani  e F.lli-
Bonato Andrea (Direttore) - 347/0738385 - 0444/ 760801 - andreabonato@fondazionestefani.it

Galuppo Enrico - Presidente onorario - 335/ 5955270 - 0444/ 887212 - Stefania@studiogaluppo.it

Via Fontana, 30 - 36025 Noventa Vicentina


Associazione Famiglie numerose-
Chiumento Dario - 347/2573609  - chiumento69@g.mail.com

Cooperative Sociali

Coop. MAB
Mattiello Bertilla - 0444/ 860125 - 347/1256642 - abonato@fondazionestefani.it

 

Coop. CASA BIANCA 
Calcaterra Alessandra (Presidente)  
Bisognin Mirco (Coordinatore)-
Via Fontana- 36025 Noventa Vicentina - 0444 760450
coordinatore@casabiancasociale.it; amministrazione @casabiancasociale.it

sito web: www.casabiancasociale.it


Coop. APE -
Girardi Emanuele - 0444/ 764549 - coopsocialeape@tiscali.it


Coop. ALBA -
Peruffo Massimiliano (Presidente) - 335/7192378 - massimiliano.peruffo@alice.it
Dinello Giuseppe  (Fondatore) - 0444/ 887213 - 328/ 4506365
Via Della Cooperazione 5/7- 36025 Noventa Vicentina-

amministrazione@lalbacooperativa.it

Associazioni Venatorie

Libera Caccia
Dall’ Armellina Silvano  - Via Fioccarde, 32 - 36025 Noventa Vicentina-
0444/ 860394 – 333/6676229


Cacciatori Veneti
-Padovan Giancarlo -Via Valli, 3 -36025 Noventa Vicentina -0444/ 861112 - 328/2641088

 

Federcaccia
Busato Giulio - 0444/ 860304
Gambarotto Francesco - 339/6226552 - francesco.gambarotto@gmail.com

Associazioni Sportive

ASD Volley Noventa -
Salvatore Fabio - 0444/ 887453 - 328/ 2770332 - volleynoventa@email.it


C.S.I. Volley -
Buttaci Maurizio - c/o GM Tecnoufficio Via Palladio, 36025 Noventa Vicentina - 347/2462146 - bucc60@libero.it


ASD Basket Noventa -
Bocchese Mauro - 328/ 4129893 - maurobocchese@virgilio.it

ASD Nova Gens Ciclismo-
Ramanzin  Mario -- 0444/ 860266 - marioerre2002@libero.it
Zoia Renzo  - 0444/ 887907  - 348 5941170 - renzo.zoia@gmail.com

CAI
Girardi Stefania - 349/ 2205004 - stefania.girardi@terna.it
Pacchin
Luca - 340/ 2457460 - 0444/ 860980 - luca.pacchin@alice.it
Via
Dei Martiri, 28- 36025 Noventa Vicentina
345/2523710 (numero sede) - cainoventa@gmail.com

VESPA CLUB
Carlo Ruggero- 348 /2700800

 

ASD Nova Gens Calcio
Besaggio Graziano -0444/ 887803 - 348/1501390 - graziano.besaggio@libero.it

ASD Calcio a 5 -
Omenetto Umberto- 349/6525004 - bub74@inwind.it

 

Polisportiva San Vito
Roverso Matteo  - 331/6661168 - 347/ 6173921 -- matteoroverso@virgilio.it -- polisportivasanvito1980@gmail.com

 

Corri Noventa -
Trevisan Dario - 346/3161082 - 0444/887915 - corrinoventa@gmail.com

ASD Tennis Club
Splendore Federico - 347/9160854 - 348/1235468 - 348-1235468 - federico.splendore@libero.it
Ballarin Gianni - 347/2752275
Dambruoso  Enrico - 347/0380881 - e.dambruoso@virgilio.it

 

Ass. Oltre la Danza -
Castagna Cristina - 347/2916387 - oltreladanza@alice.it
Olivieri
Sonia- 348/7752623 - sonia.ol@hotmail.it
Via
Giorgione, 1(sopra alla Migross)-
36025 Noventa Vicentina

ASD  2ERRE E Sho Bukan Judo Club (cessata attività palestra ora è subentrata MOVE)
Via del Lavoro, 2
36025 Noventa Vicentina-
 

ASD Karate do Shotokan Este
Amato Paolo- 340/3391133 - paoloamatop@libero.it

 

Stefani Sport Società Sportiva srl-
Bonato Andrea-
Via Fontana, 30
6025 Noventa Vicentina
347/0738385 - 0444/860801 - andreabonato@fondazionestefani.it

 

ASD Noventa Fitness
Guariento Vittorio-
Via Roma, 96-
36025 Noventa Vicentina - 333/2143697 - noventafitness@interfree.it

Club Bianco Rosso -
Bisson Ottorino - 0444/860960 - 348 2438224

GIRABASSE
Quaglio Lorenzo - 348/7808422 - lorenzoquaglio@alice.it
Bellato
Lucia - 333 /8056207 - luciabellato@libero.it
 

ASD Amatori Noventa-
Padovan Angelo - 329/9848702 - angelopadovan@alice.it

 

ASS. CULTURALE ISLAMICO ASSONNA-
Tadoumant Abdallah - 329 5728391 -  Tadoumant.abdo@live.it
El
Houassaimi Ahmed (Ex-presidente) - 347/1500517
Via delle Arti- Noventa Vicentina

Condividi: