Sindaci dal 1866 ad oggi

SINDACI e PODESTA' di Noventa Vicentina

SINDACI

 

BALDAN FRANCESCO (1866 - 1869)

MASOTTO GIO' BATTA (1870 - 1872)

BALDAN FRANCESCO (1873 - 1875)

BARICOLO GIOVANNI (1875 - 1880)

BALDAN GIOVANNI (1880 - 1890)

FERRIGHI LUIGI (1890 - 1898)

BUSATO PIETRO (1898 - 1910)

STEFANI ANGELO (1911 - 1914)

ROSSATO GIOVANNI (1914 - 1919)

 

COMMISSARI PREFETTIZI

TORSI ANTONIO (ago. - dic. 1919)

ZANNINI PIER OSVALDO (dic. 1919 - mag. 1929)

 

SINDACI

MORO ERNESTO (1920 - 1921)

PETTERLIN CARLO (1921 - 1923)

COMMISSARIO PREFETTIZIO

VIGOLO GIACOMO (set. - nov. 1923)

SINDACO

FERRIGHI LUIGI (1923 - 1927)

 

PODESTA'

NONATO GIROLAMO (1927 - 1929)

 

COMMISSARI PREFETTIZI

TURCHI LEOPOLDO (ago. - set. 1929)

CHIERICATI AUGUSTO (set. 1929 - apr. 1930)

CIMMINO MARIO (apr. - nov. 1930)

FERRIGHI MARCO (dic. 1930 - 1931)

 

PODESTA'

TRIVELLIN CARLO (1931 - 1935)

 

COMMISSARIO PREFETTIZIO

GEMMO OTTORINO (dic. 1935 - lug. 1936)

 

PODESTA'

GEMMO OTTORINO (1936 - 1943)

 

COMMISSARI PREFETTIZI

FIORENZA GIOVANNI (ago. - nov. 1943)

FONTANA ASSUERO (nov. 1943 - mar. 1944)

BASSO JACOPO UGO (apr. - dic. 1944)

LANZONI CARLO (dic. 1944 - apr. 1945)

 

SINDACI

VANGELISTA UMBERTO (apr. - ago. 1945)

PERONATO GIUSEPPE (ago. - ott. 1945)

 

COMMISSARIO PREFETTIZIO

CAVATTONI OSCAR (ott. - dic. 1945)

 

SINDACI

RANZOLIN GIUSEPPE (dic. 1945 - mar. 1946)

TROMBETTA ANTONIO (mar. - lug. 1946)

CALDIERA ARMIDO (1946 - 1947)

CRIVELLARO AURELIO (1947 - 1948)

OLIVIERO SILVIO (1948 - 1951)

BELLIN ERNESTO (1951 - 1957)

TREVISAN ETTORE (1958 - 1959)

F.F. PASTORELLO RODOLFO (1959 - 1960)

TREVISAN ETTORE (1960 - 1975)

GALUPPO GIANNI (1975 - 1985)

GIACOMUZZI LUIGI (1985 - 1991)

FORMAGGIO CARLO ALBERTO (1991 - 1994)

VERONESE ADELINO (1994 - 1999)

FORMAGGIO CARLO ALBERTO (1999 - 2004)

FORMAGGIO CARLO ALBERTO (2004 – 2009)

SPIGOLON MARCELLO (2009 – 2014)

SPIGOLON MARCELLO (2014 - 2019)

Condividi: