Accesso ai servizi

ASSOCIAZIONISMO

In questa pagina:

Associazioni ricreative e del tempo libero
Comitati Locali
Associazioni per la salute, di solidarietà sociale e Fondazioni
Associazioni Civiche
Associazioni Musicali
Fondazioni ed Associazioni Culturali
Associazioni di Solidarietà Sociale
Cooperative Sociali
Associazioni venatorie
Associazioni sportive

Sindacati
Associazioni di categoria



Associazioni ricreative e del tempo libero

PRO LOCO
Presidente: Sperandio Alessia
e-mailinfo@proloconoventavicentina.itTel 3494372140

NOI SALINE
Referente Gobbato Enrico - Fontana Alessio
e-mail noisaline@gmail.com

RADIO NOVENTA
Referente Ranghiero Fabio
e-mail info@radionoventa.it

LUDENS MASOTTO
Barbuianni Anton Giulio
e-mail barbu61@gmail.com
l.u.d.e.n.s.teatro@gmail.com

Comitati Locali
COMITATO CASELLE
Presidente: Silvestri Nico
e-mail silvestrinico@alice.it
COMITATO FIOCCARDE
Presidente: Pulvini Mirko
e-mail mirkopulvini@gmail.com

COMITATO SALINE
Presidente: Pellegrin Simone
e-mail simone.pellegrin@gmail.com


Associazioni Civiche
ALPINI "U. MASOTTO"
Lazzarin Cipriano
e-mail: info@alpininoventa.it

ASSOCIAZIONE FANTI
Conte Bruno
mail: cntbrn@gmail.com

ASSOCIAZIONE CARABINIERI
Lazzari Luigi
e-mail noventavicentina@sezioni-anc.it

AMIG
Mutilati e invalidi di guerra
Referente Barbiero Elena
e-mail anmignoventa@libero.it

ARMA AERONAUTICA
Dall’Armellina Renato
e-mail reda46@virgilio.it

ANPI
Benetti Elisa
e-mail elisabettabenetti7@gmail.com

MUTILATI INVALIDI DEL LAVORO 
e-mail vicenza@anmil.it
Referente di zona Donello Valeriano 

GRUPPI VOLONTARI PROTEZIONE CIVILE
PROTEZIONE CIVILE A.N.A.
De Mori Dario 
e-mailpcbassovic@anavicenza.it
42° GRUPPO VOLONTARI ASS.NAZ. CARABINIERI
Bevilacqua Armando, Pellegrin Francesco 
e-mail 042nupcvianc@gmail.com

Associazioni Musicali
NOVA ENTIA associazione musicale di Noventa Vicentina
Merlo Francesco
e-mail francescomerlo@libero.it

BANDA COMUNALE : PHILHARMONIC FANTASY BAND
Doli Diego,
mail: diegodoli@gmx.it; info@pfband.it

Associazioni Culturali
TERRE NARRANTI
Sinigaglia Donatella,
mail: donsing@alice.it
Zamperlin Silvia,  mail: silviazamperlin@libero.it

COMPAGNIA TEATRALE AMICI DEL TEATRO "D. Marchesin"
Franco Bellin (Presidente) mail: bellin.franco@alice.it

COMPAGNIA TEATRALE LA BEFFA
Ghiro Vittorino
mail: noventalabeffa@yahoo.it

AMOUR BRAQUE
Romano Alessandro
e-mail amourbraque@gmai.com

ASSOCIAZIONE CULTURALE ANDARE OLTRE
Conte Luciana
mail: barbiero.elena3@gmail.com


CLUB FOTOGRAFICO  IL CAMPANILE
Formaggio Renzo 
e-mail info@fotoclub-ilcampanile.it

GRUPPO CINEFORUM PARROCCHIALE
mail: cinemafamiglia@upnoventasaline.it oppure noventa@parrocchia.vicenza.it
PER UN MONDO MIGLIORE
Giacomuzzi Luigi,  mail:
giacomuzziluigi@tin.it
SLOW FOOD CONDOTTA AREA BERICA 
Garolla Roberto
mail: slowfood.areaberica@virgilio.it
Saggiorato Attilio,
mail: el_tino@tin.it

Associazioni di Solidarietà Sociale
C.S. QUADRIFOGLIO
Beggiato Roberto
e-mail: quadrifoglionoventa@virgilio.it

FIDAS
Cenci Andrea mail: cenci_andrea@libero.it
Dall’Armellina Renato mail: reda46@virgilio.it

DIABETICI AREA BERICA
Cogo Paolo mail: diabetici.areaberica@virgilio.it
Saggiorato Attilio mail: diabetici.areaberica@virgilio.it

ACAT BASSO VICENTINO
Email:
segreteria@acatbassovicentino.it
presidente@acatbassovicentino.itSito: www.acatabassovicentino.it
VENTO DELL'AIUTO - DIAPSIGRA
Albiero Dario mail:ilventodellaiuto@libero.it

UNITALSI
Brojanigo Fiandacca Loretta mail: antoniofiandaca@libero.it

CARITAS Sportello strade Microcredito
Arten Franco, mail:farten@aliceposta.it
Ghirardello Sergio

AIRC
Borin Franca Arzenton 
(non ha mail)

SAN VINCENZO
Giuliana Martin in Ferrarese
Email: giuliana51@virgilio.it

CVS
Scaggion Umberto
e-mail: uberto.scaggion@gmail.com

GMA ONLUS
PADRE Vitale Vitali, mail: gma@gmagma.org

ADMO
Curti Simonetta
e-mail: ottosimotto@alice.it

SPI (Sindacato Pensionati della CGIL)
Biolcati Moreno
e-mail: spi.noventa@cgilvicenza.it

CENTRO AIUTO ALLA VITA
Basso Cecilia
mail: cav.noventavi@gmail.it

FOND. CANDIDA STEFANI E F.LLI
Direttore Bonato Andrea 
e-mail: andreabonato@fondazionestefani.it

ASSOCIAZIONE FAMIGLIE NUMEROSE
Chiumento Dario
e-mail: chiumento69@g.mail.com

PARROCCHIA DI NOVENTA E SALINE
Canonica
e-mail: noventa@parrocchia.vicenza.itupnoventavicentina@gmail.com

Cooperative Sociali
COOP. MAB
Mattiello Bertilla
e-mail: abonato@fondazionestefani.it

Coop. CASA BIANCA
Calcatrerra Alessandra
e-mail: amministrazione@casabiancasociale.it

Coop. APE
Girardi Emanuele
e-mail: coopsocialeape@gmail.it

Coop. ALBA
Peruffo Massimiliano
Dinello Giuseppe
e-mail: amministrazione@lalbacooperativa.it

Associazioni venatorie
LIBERA CACCIA
Trevisan Mariano
e-mail trevim@alice.it

CACCIATORI VENETI
Padovan Giancarlo
Francesco Gambarotto
e-mail francesco.gambarotto@gmail.com

FEDERCACCIA
Busato Giulio
Gambarotto Marco, mail: fistajk6@gmail.com


Associazioni sportive
ASD Volley Noventa
Salvatore Fabio
e-mail volleynoventa@email.it

C.S.I. Volley
Buttacci Maurizio
e-mail bucc60@libero.it

ASD Basket Noventa
Bocchese Mauro
e-mail maurobocchese@virgilio.it

ASD Nova Gens Ciclismo
Ramanzin Mario
Zoia Renzo, mail: renzo.zoia@gmail.com

CAI
Pacchin Luca mail: luca.pacchin@alice.it
Cai Noventa mail:cainoventa@gmail.com Paolo Mancini e-mail: paolo.mancini.rock@gmail.com
Pernechele Alberto e-mail: alberto.pernechele@alice.it

VESPA CLUB
Referente: Carlo Ruggero (non ha mail)

ASD NOVA GENS CALCIO
Besaggio Graziano
e-mail: graziano.besaggio@libero.it

ASD Calcio a 5
Omenetto Umberto
e-mail: bub74@inwind.it

POLISPORTIVA SAN VITO
Roverso Matteo
e-mail:polisportivasanvito1980@gmail.com

CORRI NOVENTA
Trevisan Dario
e-mail corrinoventa@gmail.com

ASD TENNIS CLUB
Splendore Federico
e-mail: federico.splendore@libero.it
e.dambruoso@virgilio.it

CLUB BIANCO ROSSO
Bisson Ottorino (non ha mail)

GIRABASSE - ASSOCIATO ALLA FIAB VICENZA
Dovigo Giuliano, mail: giuliano.dovigo@libero.it

ASS A.E. KARATE
Referente Andrea Tosato
e-mail: andeatosato92@gmail.com 
STEFANI SPORT SOCIETA' SPORTIVA
Referente Andrea Bonato
e-mail: andreabonato@fondazionestefani.it

Sindacati
CIA CONFEDERAZIONE ITALIANA AGRICOLTORI
e-mail: marchetto.lorenzo@ciavicenza.it
Tel. 0444860860

COLDIRETTI UFFICIO ZONA
e-mail: roberto.garbin@coldiretti.it
c/o Consorzio Agrario
Tel. 0444887245

SINDACATO C.I.S.L. CONFEDERAZIONE ITALIANA SINDACATI LAVORATORI CISL
3, V. EUROPA 36025
NOVENTA VICENTINA VI
Tel. 0444787185

SINDACATO CGIL
4, V. UNGHERIA 36025
NOVENTA VICENTINA VI
Tel. 0444760377

ASS. CONFAGRICOLTURA
c/o Consorzio Agrario
Tel.: 0444 887303
e-mail: a.gabaldo@agricoltori.com

Associazioni di categoria

ASSOCIAZIONE ARTIGIANI
Presidente: Barbato Andrea, Segretario: Borotto Paolo
tel.: 0444 860900 fax: 0444 861525
e-mail: p.borotto@confartigianatovicenza.it
ASSOCIAZIONE COLDIRETTI
Garbin Roberto (Segretario di zona)
Tel: 0444887245
e-mail: roberto.garbin@coldiretti.it

ASSOCIAZIONE COMMERCIANTI
Presidente: Barbiero Luca , Segretario: Mirco Fipponi
tel.: 0444 760710 fax: 0444 887777
e-mail:mirco.fipponi@ascom.vi.it


Ignora collegamenti di navigazione